Истребование документа о смене фамилии при наличии информации в налоговой инспекции - законно или несправедливо?

• г. Санкт-Петербург

Мною получен доход ввиде доли в праве по договору дарения от родной сестры. Я предоставил в налорган: св-о о рождении сестры и себя, св-о о расторжении брака сестры. От меня требуют документ о смене фамилии сестры (св-о о браке, которого нет, т.к. изъят при расторжении брака). Инспектор ФНС истребует данный документ, при непредоставлении онного я должен оплатить НДФЛ. Как же так? Есть правила регистрации и учета налогоплательщиков, ст.85 НК РФ,а так же правила о взаимодействии гос. органов информацией при исполнении гос. функций, т.е. данная информация о смене фамилии должна быть в ФНС или затребованна в соотвествующих органах самостоятельно. Для проверки указанных мной сведений (я написал заявление о степени родсва). Но инспектор сказала, что она не обязана ничего делать, я сам лично должен доказывать степень родства и точка. Так законно ли истребования документа подтверждаещее смену фамилии при имеющейся информации в налоргане или же быть затребована при ее отсутствии самостаятельно? А так же будет ли являтся правонарушением неуплата налога при применении ст.108 п.6 НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вадим!

Есть ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@, которое говорит что органы ФНС могут запрашивать такие документы. Получите в ЗАГСе повторное свидетельство о регистрации брака, да и представьте.

Правонарушения моежт и не будет т.к. ситуация не ясная для ФНС.

С уважением, К.В.Истратов