Мой ребенок 6 лет боится оставаться одна в школе на подготовительных занятиях, но некоторые учителя против моего присутствия

• г. Измалково

Мой ребенок 6 лет ходит в школу на подготовительные занятия, раз в неделю. Мой ребенок очень чувствительный, невротического склада и боится оставаться одна. Я сопровождаю её до класса и жду в коридоре. Иначе у неё начинается паника. Но некоторые учителя против моего присутствия, хотя в это время в школе других занятий нет и я никому не мешаю Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! В России деятельность школ регламентируется законом «Об образовании» №3266-1 от 10 июля 1992 года.

На его основании родители и/или законные опекуны имеют право посещать общеобразовательные учебные заведения, не мешая процессу обучения школьников.

Однако именно вторая часть этого утверждения даёт право школам прописывать в своих уставах и иных локальных документах ограничения посещений.

Чаще всего это делается с формулировкой «во время учебного процесса», потому как именно этому есть возможность помешать. В соответствии с вышеуказанным законом каждый родитель обязан соблюдать условия устава школы.

Обратитесь к директору школы с вопросом об разрешении Вам ожидать Вашего ребенка непосредственно возле кабинета. Объясните Вашу ситуацию думаю он пойдёт к Вам на встречу.