Маме 76 лет, здоровье слабое, я могу как её дочь, заниматься оформлением наследства дяди.

• г. Суровикино

У меня такая ситуация, прошу мне помочь. У моей мамы умер родной брат, детей у него не было, осталась сестра (т.е моя мама), 4 племянницы. Кто является прямым наследником? Маме 76 лет, здоровье слабое, я могу как её дочь, заниматься оформлением наследства дяди. У дяди имеется дом и два пая земельных. Спасибо, заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Суровикино !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы !!! наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1) ваша мама является наследником ВТОРОЙ очереди по закону после смерти наследодателя !!!

2)племянники наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя) либо лично, либо через своего Представителя, при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2012г

20:20 моск.