Как поступить, если вам были назначены 300 часов ИТР и возмещение ущерба по статье 167 часть 1, а у вас нет времени на отработку из-за работы в ОАО РЖД?

• г. Екатеринбург

Был суд по статья 167 часть 1 назначили,300 часов ИТР и возмещение ущерба 131 т.р,я работаю официально в ОАО РЖД машинист, времени на отработку нет, как быть в такой ситуации? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Вам надо уточнить какой вам вид наказания назначен - обязательные работы либо исправительные? Срок исправительных работ в часах не исчисляется. Исправительные работы могут быть назначены судом на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Значит вам назначены обязательные работы. Исполнение такого наказания осуществляется в свободное от основной работы время. Поэтому вам в свободное от основной работы время надлежит отбывать данное наказание.

Когда вы явитесь в уголовно - исполнительную инспекцию вашего района, то совместно с инспектором УИИ, который будет надзирать за вами, вы можете определить в какие дни вам лучше отбывать такое наказание. Так как это наказание исполняется в свободное от основной работы время, то инспектор пойдет вам навстречу и учтет ваши пожелания.

В вашей ситуации вам надлежит только отбывать наказание в виде обязательных работ. Ведь в случае злостного уклонения от отбытия такого наказания - обязательных работ, суд по ходатайству УИИ вам может заменить его на лишение свободы.

Что же касается возмещения ущерба, то есть два варианта развития такой ситуации.

Первый. Возместить все потерпевшему сразу - же и полностью. Взяв с него при этом расписку о том, что ему все возмещено. Представить копию этой расписки и подлинник либо в суд, постановивший приговор либо судебному приставу который будет осуществлять с вас взыскание материального ущерба.

Второй. Вы ничего не возмещаете потерпевшему. Судебный пристав, направляет в бухгалтерию вашего предприятия исполнительный лист и из вашей зарплаты производятся вычеты до тех пор, пока сумма в 131 тысячу руб., не будет возмещена.

С уважением А.В. Осокин.

В моей собственности автомобиль его забирают в качестве ущерба, могу ли я не отдавать автомобиль, а чтобы пристова вычитали из моей заработной платы, или автомобиль все таки придется отдать? Заранее спасибо за ответ?

Вам следует обратиться с ходатайством к мировому судье о том, чтобы вычитались из вашей зар. платы, денежные средства на возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления. Обращаться с таким ходатайством надо к мировому судьей постановившему приговор в отношении вас.

В УПК РФ, в законе об исполнительном производстве к сожалению не указано когда надо обращаться - до вступления приговора в законную силу либо после. Исходя из отсутствия таких норм, вам лучше сделать это до вступления.

Так как после вступления приговора в законную силу мировой судья направляет приговор и исполнительный лист судебному приставу. Тогда пристав возбуждает исполнительное производство и дает 5 дней должнику для добровольного исполнения.

Вы можете в это срок обратится в суд с ходатайством об изменении способа взыскания - чтобы вычитали только из вашей зар. платы, а иное имущество не подвергалось взысканию, но лучше сделать заранее подать ходатайство.

Если что то еще, то пишите в личку.