ООО БЕЛПЛКС-НЕДВИЖИМОСТЬ несет ответственность за долг по капитальному ремонту - заявление о возможной компенсации

• г. Белгород

12 июля 2017 года мною был заключен договор купли-продажи с ООО о приобретении квартиры. 19 июля 2017 года право собственности зарегистрировано.

В соответствии с п.5 договора Купли-Продажи от 12.07.2017 г. ООО "БЕЛПЛКС-НЕДВИЖИМОСТЬ" гарантирует отсутствие задолженностей по коммунальным и иным платежам в квартире. Однако, остался долг по капитальному ремонту. ООО заверили меня, что дом новый 2015 года, поэтому 5 лет платить не нужно за капремонт. По итогу получилось так что наш подъезд приравняли к основному дому, который сдан в эксплуатацию в 2009 году. Т.е по проектной документации наш подъезд был в плане. Мы вынуждены были платить капремонт. Некоторые соседи обратились в суд, но им было отказано.

Могу ли я требовать с ООО оплату долга по капремонту?

Ответы на вопрос (2):

А на основании чего было отказано соседям.

На основании того, что наш подъезд уже был в проектной документации запланирован и не считается, что он сдан позже дома в 2015 году, а дом сдан в 2009