Набрался микрозаймов по глупости, теперь угрожают. Оплачивать не отказываюсь но не успеваю. Как поступить.

• г. Барнаул

Набрался микрозаймов по глупости, теперь угрожают.

Оплачивать не отказываюсь но не успеваю.

Как поступить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Расторгайте договор займа в добровольном или судебном порядке, по поводу угроз обращайтесь в правоохранительные органы.

Уважаемый Алексей, согласно Базовому стандарту защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации, порядок работы с должниками должен выглядеть как убеждение, убеждение и практически ничего, кроме убеждения.

Так, не позднее семи дней с даты возникновения просроченного долга задачей МФО должно стать предотвращение дальнейшего роста долговой нагрузки. И потому МФО надлежит немедленно начать... нет, не усиленное давление и запугивание, но информирование:

- о факте;

- сроке;

- суммах;

- составе долга;

- последствиях неисполнения обязательств по возврату просроченной задолженности,

а также выяснять причины возникновения просроченной задолженности.

Названный Стандарт содержит также условия, при которых МФО следует пойти навстречу должнику - реструктурировать долг или увеличить срок его возврата.

С заявлением о реструктуризации могут обращаться не только должники, но и их правопреемники и (или) представители. Вопрос о реструктуризации может быть поставлен в следующих случаях:

- заемщик умер;

- произошел несчастный случай, вследствие которого причинен тяжкий вред здоровью самого заемщика или его близким;

- заемщику присвоена I или II группа инвалидности (после заключения договора);

- заемщик долго и тяжело болел (не менее 21 дня на больничном и более 14 - на реабилитации);

- заемщик признан судом недееспособным или ограниченным в дееспособности;

- заемщик единовременно потерял имущество на сумму свыше 500 тыс. руб.;

- заемщик лишился работы (или иного источника доходов) в течение срока действия договора займа с последующей невозможностью трудоустройства в течение трех месяцев - при условии, что у него имеются несовершеннолетние дети или его (ее) семья относится к категории неполных;

- заемщик стал единственным кормильцем в семье;

- заемщик призван на службу;

- вступил в силу приговор, согласно которому заемщик лишился свободы;

- произошло иное существенное ухудшение финансового положения заемщика, оказавшее сильное влияние на размер его доходов и на способность платить долги.

Все вышеописанные факты нуждаются в документальном подтверждении.

Какие именно документы должны быть представлены - об этом МФО также должна проинформировать в доступной и понятной форме (например, на сайте). И в случае если заявитель представил неполный пакет документов, МФО обязана или принять решение без этих документов, или запросить их у заявителя самостоятельно.

В любом случае о своем решении МФО должна уведомить заявителя, и если принято решение о реструктуризации, то в ответе должно содержаться предложение заключить соответствующее соглашение.

Еще одна мера, которая может быть применена к лицам, допускающим просрочки, - это увеличение срока возврата суммы займа. В случае если заемщиком является физическое лицо и срок возврата займа не превышает 30 календарных дней, возможно следующее максимальное число продлений (в зависимости от даты заключения договора):

- с 1 апреля 2018 г. - не более 6 в течение года;

- с 1 января 2019 г. - не более 5 в течение года.

При этом не считаются:

- дополнительные соглашения, увеличивающие срок возврата денежных средств на срок до двух календарных дней включительно;

- соглашения о реструктуризации, если в них снижены процентная ставка и (или) уменьшена общая сумма задолженности.

Кроме этого, МФО должна сделать все для реализации права клиента разрешить спор в досудебном порядке. В частности, при нарушении сроков возврата долга и (или) уплаты процентов МФО направляет должнику претензию, в которой содержится следующая информация:

- наименование МФО и сведения, достаточные для ее идентификации;

- размер и структура текущей задолженности получателя финансовой услуги на дату составления претензии;

- способ (способы) оплаты задолженности;

- последствия неисполнения получателем финансовой услуги своих обязательств до указанного в претензии срока;

- способы внесудебного разрешения спора, в том числе возможность использования процедуры медиации (при наличии в договоре займа медиативной оговорки).

Важно: если в течение 30 календарных дней обязательства, указанные в претензии, не были должным образом исполнены, МФО вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, Вам остается только обращаться к кредиторам и пытаться договориться об отсрочке или рассрочке платежей.

Для определения наиболее приемлемого варианта к разрешению ситуации обратитесь к юристу индивидуально. Каждый случай индивидуален, требуется уточнение деталей.