Юрист 2 класса с классным чином юстиции устроилась в государственное казенное учреждение как юристконсульт - к какой категории она относится?

• г. Москва

Я имею классный чин юстиции юрист 2 класса, сейчас я устроилась в государственное казенное учреждение юристконсультом, к какой категории меня можно отнести?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, работа в государственном казенном учреждении не является государственной гражданской службой и наличие классного чина не учитывается. Ваша категория согласно ТК РФ - работник.

Уважаемая гость, для того чтобы выявить правильность ответа на вопроса, необходимо ответить на вопрос, что такое кзенное учреждение.

Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений

Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ

Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 9.1. ГК РФ Государственные, муниципальные учреждения - 1. Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.

2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

По общему правилу вы должны заключать по трудовой договор, а не трудовой контракт, то есть данные правоотношения попадают под работодатель-работник, (без классного чина и звания).

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).