Проверке 22.04.2010, выдано решение ФСС 17.05.2010, какую дату считать, когда Работодатель узнал о причиненном ущербе?

• г. Уфа

Работодатель выиграл в суде возврат с меня выплату по б/л, не возмещенную ФСС. Хочу уточнить, соблюдены ли работодателем сроки обращения в суд.

Согласно статьи 392 ТК Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение ОДНОГО ГОДА со дня обнаружения причиненного ущерба. Прошу пояснить: дата отказа в возмещении ФСС по камер. Проверке 22.04.2010, выдано решение ФСС 17.05.2010, какую дату считать, когда Работодатель узнал о причиненном ущербе?

Первое судебное заседание было 14.07.2011, госпошлину Работодатель заплатил 10.05.2011, а когда подал иск в суд нигде не указано. Повестка и иск. заявл. Мне пришло почте с датой отправки 05.07.2011. Пропущен ли Работодателем срок подачи (один год) иска в суд?

Если пропущен, а решение суда сейчас в кассации с моей жалобой, могу я что-нибудь препринять, пока не было еще заседаний верх. Суда?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, срок не пропущен. Работодатель узнал из решения. то есть 17.05.2010 г. Ознакомьтесь с материалами дела, там на исковом заявлении будет указана дата поступления в суд. А если по почте, то надо смотреть дату отправки на конверте.

К тому же, решение вынесено и в нем о сроке быть должно. Поскольку срок давности суд не может применять произвольно, только по заявлению стороны.

Всего доброго.