Опротестовать начисления энергетиков из-за якобы повреждённой магнитной пломбы.
597₽ VIP

• г. Иваново

Прошу помочь разобраться в моем споре с ПАО "Костромская сбытовая компания" (далее - ПАО "КСК") по вопросу незаконного начисления мне платы за электричество (адрес дома, по которому возник спорный момент, Костромская обл., г. Галич, ул. ...).

05.07.2017 г. Мой муж застал рядом с нашим электросчетчиком 2 х незнакомых людей. Они не представились и не предъявили свои документы. Позже выяснилось, что один из них являлся в то время сотрудником ПАО "КСК" ... (мастер по неучтёнке).

06.07.2017 г. Пришла бригада предположительно из ПАО "КСК" (также без документов, не представлялись) и составили акт о том, что у меня якобы была нарушена магнитная пломба. О том, что у меня на счётчике была установлена такая пломба я не знала, о её установке я не была информирована, при мне она не устанавливалась, и акт о её установке мне не был выдан.

Дополнительно поясняю, что в данном помещении в тот период находился небольшой магазин промтоваров (жилой дом со встроенным нежилым помещением), который я предоставила в безвозмездное пользование родственнику, из электроприборов в нём находились лишь осветительные энергосберегающие лампы, я все годы своевременно согласно показаниям счётчика оплачивала электроэнергию (около 500 рублей в месяц).

29.11.2017 я получила от ПАО "КСК" претензию с требованием погасить как они считают долг за неучтённую энергию в размере аж 783635,49 рублей!

Как я позже узнала, после установки магнитной пломбы должно выдаваться уведомление о сохранности данной пломбы, в акте делаться отметка. Такого уведомления я не получала и суд также не истребовал это уведомление с ПАО "КСК". Также нами было представлено ходатайство о представлении накладных на партию магнитных пломб (они все номерные). Все они имеют срок годности. Но суд отказал и в этом.

При этом нами была заказана и проведена поверка счётчика в Государственном региональном центре стандартизации, показавшая отсутствие повреждений счётчика и признан исправным.

Я потребовала от ПАО "КСК" выдать мне мой экземпляр акта установки магнитной пломбы, если такая установка имела место быть. В копии акта (акт от 23.08.2016 г. № 44/09/128752), которую мне выдали, стояла не моя подпись! Позже это подтвердила и проведенная по моей инициативе экспертиза по почерку (экспертиза проведена по требованию нотариуса Невской Юлии Борисовны). Суд в проведении такой экспертизы нам отказал.

30.08.2018 г. Состоялся суд в Ленинском районе г. Иваново под предводительством судьи Пластовой Т.В. (дело № 2-1792/2018/). В ходе судебных слушаний ПАО "КСК" оригинал акта установки счётчика не представили суду. Зато предоставили копию данного акта с таким же номером и числом (акт от 23.08.2016 г. № 44/09/128752), что выдали и мне, но с другим содержанием! На копии ПАО "КСК" (которая якобы снята с оригинала и обе копии должны были быть одинаковыми!) вверху листа стоит отметка о моём личном присутствии при установке магнитной пломбы. Однако на самом деле, как и писала выше, я не присутствовала при её установке. В нашем иске было отказано.

03.09.2018 г. состоялся еще один суд. В том же Ленинском районе г. Иваново. Под предводительством судьи Гараниной С.А. (дело № 33-2568/2018). В суд подавало ПАО "КСК" и Суд постановил выплатить им 779252, 43 руб.

19.11.2018 г. Рассматривалось дело в Ивановском областном суде. Судья Галактионова Р.А. (дело № 33-2569/2018). Областной суд постановил оставить решение Ленинского суда без изменений. Прошение признать акт от 23.08.2016 г. № 44/09/128752 незаконным, так как подписан неизвестным лицом, отклонено. Прошение назначить экспертизу по почерку тоже отклонил. Постановил оставить решение Ленинского суда без изменений.

25.01.2019 г. В кассационной жалобе в Президиум Ивановского областного суда тоже отказано. Судья Кириченко О.Т.

03.07.2019 г. отказать о передаче для рассмотрения в судебном заседании суда о рассмотрении кассационной жалобы отказать. Судья Холчева О.П.

06.09.2019 г. Состоялся Верховный Суд судья Гетман Е.С. о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Жалоба в Верховный Суд направлялась вместе с заключением экспертизы о непринадлежности мне подписи на акте установки магнитной пломбы (многопрофильный центр судебных экспертиз и криминалистики, заключение эксперта № 09/07/19-П г. Москва по постановлению нотариуса). Решение судебной комиссии – отказать.

Прошу вас ознакомиться с материалами моего дела и помочь разобраться в сложившейся ситуации. В данный момент служба судебных приставов вычитает 50% моей пенсии в счет уплаты по решению суда. Размер пенсии составляет 9300,00 руб. Итого на проживание остаётся лишь 4650,00 руб. Это ниже прожиточного минимума и не достаточно для того, чтоб хоть как-то жить.

При необходимости готова предоставить любые документы по делу. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. С одной стороны приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Но это незаконно взимать в таком объеме. Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства и продукты в объеме прожиточного минимума. Вам стоит подать заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ

После установки магнитной пломбы должно выдаваться уведомление о сохранности данной пломбы, в акте делаться отметка.

С точки зрения закона суды должны все обстоятельства дела разобрать и вынести правомерное объективное и справедливое решение.

Если Вы прошли все судебные инстанции по ГПК РФ и Вам отказано, то, к сожалению, помочь уже нечем. Решение суда вступившее в законную силу обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

И исполняется в порядке. Предусмотренном законом.

Из пенсии не более 50 процентов могут удерживать, ст.99 закона Об исполнительном производстве.

Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства и продукты в объеме прожиточного минимума.

Можете просить суд о рассрочке или отсрочке, Ст.203 ГПК РФ.Также можно уменьшить размер процента взыскания с пенсии. Если Вам просто не на что после снятия денег жить. На практике суд может снизить процент взыскания с 50 до 10 процентов. Вот на этом и надо сосредоточить свои усилия. Для этого можете обратиться в личку к любому юристу, ст.779 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока никакой прожиточный минимум не применяется для должников, по которым возбуждено исполнительное производство!. НО взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приставы всего исполняют решение вступившее в законную силу, но в таком объеме не имеют право взимать. Должны оставлять денежные средства на прожиточный минимум согласно ст.446 ГПК РФ. Вопрос рассрочки решается в суде на стадии исполнительного производства согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана, Вы мужественно прошли все инстанции (кроме, пожалуй, жалобы на имя председателя ВС РФ) , теперь нужно ликвидировать задолженость, проще всего это сделать в рамках банкротства, если имущество не арестовано приставами, то отчуждайте его, спустя год после совершения сделок направляйте заявление о признании Вас банкротов, долги спишут.

В порядке ст.213.4 ФЗ " О банкротстве "

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Удачи Вам.

По рассрочкам и уменьшению выплат понятно, но

Сейчас основной вопрос

- есть ли шанс выйграть в Президиуме ВС (до этого суды игнорировали экспертизу и что акт поддельный и остальные доводы, см дело)

- можем ли мы подать на энергетиков в суд по какому-то другому основанию, возможно о признании акта недействительным и как следствии освобождения от штрафа или что-то ещё.

Если был поддельный акт, то стоит по факту совершения преступления по ст.303 УК РФ подать заявление в Следственный комитет, а потом требовать пересмотра дела на основании ст.392-394 ГПК РФ. А вот будут ли восприняты доводы о поддельности акта при отсутствии приговора суда - большой вопрос.

Для начала надо правоохранительные органы обратиться, в частности Следственный комитет - это его компетенция. Пусть проведут проверку. Примут процессуальное решение. Ст.141,144 УПК РФ.

А затем уже суд обращаться по пересмотру, ст.392 ГПК РФ.Так как если это не делать, то обращение в вышестоящий суд ничего не даст.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Здравствуйте, акт не может быть недействительным, так как не обладает признаками ненормативного правового акта, не содержит властно-распорядительных предписаний, влекущих юридические последствия, не устанавливает, не изменяет и не отменяет никакие права, а несет иную функцию - по фиксации порядка установки счетчика. В этой связи его можно признать сфальсифицированным в порядке ст.303 УК РФ.Подавайте заявление о преступлении и требуйте назначения и проведения экспертиз, если УД окончится успешно, то это будет обстоятельством, влекущим отмену судебных актов

Относительно шансов передачи в Президиум ВС РФ, то нужно писать и бороться.

Удачи Вам.