Кто должен подавать заявление о заключении доп соглашения и внесении изменений в договор аренды о замене арендатора - новый или старый арендатор?

• г. Симферополь

Юрлицо заключило договор аренды земли с администрацией, на земля нежилые здания (были собственностью юрлица) проданы другому юрлицу... теперь юрлицо купившее здания хочет переоформить договор аренды земли путём заключения доп соглашения, то есть смена арендатора. Вопрос: кто должен подавать заявление в администрацию о заключении доп соглашения и внесении изменений в договор аренды о замене арендатора-старый арендатор или новый? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Согласно разъяснениям, содержищимся в п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11, поскольку п. 2 ст. 607 и п. 2 ст. 615 ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами особенностей сдачи в аренду земельных участков и такие особенности предусмотрены Земельным кодексом РФ, то в случае, указанном в п. 9 ст. 22 ЗК, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка достаточно уведомлениея об этом арендодателя, а в иных случаях (п.5 и 6 ст.22 ЗК РФ) достаточно уведомления собственника земельного участка, если иное не предусмотрено договором.

Я так понял с торгов продали недвижку, где вы арендовали... Если правильно понял, то администрация здесь причем? Все вопросы решаете с новым собственником.

Новый собственник должен подавать в администрацию заявление о переоформлении договора аренды.