Ситуация с регистрацией в однокомнатной квартире - бывшие родственники хотят исключить меня и моих детей. Как обезопасить себя?

• г. Самара

Я зарегистрированна с 1991 г. в однакомнатной квартире, кроме меня там зарегистрированны бывшие родственники (мать наниматель жилья, шурин, бывший муж и его несовершеннолетние дети от второго брака и мои несовершеннолетние дети)

1)1993 г. свекровь получила 2-х комнатную квартиру на себя и младшего сына (шурина), однокомнатная по усной договаренности осталась мне и мужу, как молодой семье.

2) В 1994 я развелась с мужем и меня попросили съехать забрали ключ.

3) С 1994 там фактически проживает только шурин, меня не пускают в квартиру

4) я оплачивала квартплату до 2006 года, сама проживала на сьемных квартирах, подавала на размен 1 комн. Квартиры до 2006 года

5) 2006 я лишилась работы и не смогла далее оплачивать квартплату (на сегоднешний день задолженность по квартплате более 100 000 руб.)

6) в 1 комн. Квартире по сей день зарегистрированны 9 чел. (свекровь-квартиросьемщик, Шурин, бывший муж и двое его детей, я и трое моих детей)

7)Жилье муниципальное

8) Муж со своими детьми живет в квартире своей жены, свекровь в предоставленой ей 2-х комн. Квартире.

9)Я мать одиночка

10) в 2010 году мне был подарен жилой дом (с удобствами на улице) с участком для ведения подсобного хоз-ва, я там не проживаю т.к дети учатся, ходят в дет. сад, наблюдаются с рожденья в дет. поликлинике по месту регистрации. Используем как дачу т.к дом за городом.

Всвязи со всем изложенным, могут ли бывшие родственники снять меня и моих детей с регистрационного учета без моего ведома? И как я могу избежать этого?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, могут признать утратившей право пользования в судебном порядке.

Для того, чтобы это не случилось. Платите хотя бы понемногу коммунальные платежи за себя и детей.

Напишите заявление участковому (зарегистрируйте его, второй экземпляр оставьте себе), что Вас препятствуют в доступе в квартиру.

Далее если, после его беседы Вас впустят в квартиру, то периодически там бывайте, чтобы видели соседи, оставьте какие-либо свои вещи.

Если разговор с участковым не поможет, то подавайте в суд исковое заявление о вселении и о нечинении препятствий в праве пользования квартирой.

С Уважением,