Охрана прав и интересов женщины с ограниченными возможностями в браке - вопросы расторжения брака и опекунства

• г. Владимир

Моя знакомая, 1985 г.р., имеет статус бессрочной недееспособности по инвалидности 1 группы 3 степени (диагноз олигофрения в степени имбецильности, поставлен в 2007 году, т.е.,когда ей было уже 22 года. Позже опекунство переоформили на другую тётку. Сейчас она добивается расторжения брака (поженились 17 сентября 2019 года), подала в суд. Но ситуация немного иная. Всё это время деньгами моей знакомой тётка пользовалась, покрывая долг за купленный дом и на свои личные нужды, а знакомая (Оля) была удобна в качестве бесплатной прислуги: готовила, убирала, сидела с маленьким детьми (2-3 года). Причём,это не единственные дети родственников, с которыми Оля нянчилась. Выходит, что выйти замуж-она неадекватная, а сидеть с маленькими детьми, готовит на семью-вполне нормальная. Можно ли как-то защитить Олю, не расторгать брак, оформить опекунство на работающего мужа. Человек адекватный, работящая, очень хорошо вышивает. Сама же тётка фактически запустила другую опекаемую дочь в своей семье (9 класс, плохо учится, грубит учителям, курит). татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Юрьевна, добрый день.

А Ольга полностью недееспособная или ограниченно дееспособная?

Очень интересен вопрос - как вообще прошла регистрация брака?

А вопросами смены опекуна занимаются органы опеки.

У Ольги есть еще родственники?

Удачи Вам. Позвоните если что.

Сложная ситуация, но разобраться можно.

Ольга не полностью недееспособна: даже можно считать её дееспособной, она ведёт активный образ жизни: посещает общество инвалидов, вяжет, вышивает, причём всё дарит безвозмездно, ведёт страницу в соцсетях, в беседе поддерживает, читает, готовит хорошо, даже торты печёт, постоянно в няньках с племянниками, добрая, отзывчивая. При оформлении брака не возникло проблем, я была на регистрации. У нас в городе есть семьи, извините, у которых " на лбу написан диагноз" и никаких проблем в росписи не было. Просто здесь первоначальный и важный фактор-уход денег из семьи опекуна и потеря удобного во всех смыслах слова человека. Жаль сломать человеку судьбу, её и так заклевали.