Возможность претендовать на долю при разводе - свекровь купила квартиру, сын сделан собственником - могут ли жена и ребенок иметь права на долю?

• г. Вологда

Прошу проконсультировать по возникшему вопросу. Свекровь купила квартиру сыну (договор купли-продажи у неё на руках), сын в браке, есть ребёнок. Собственником сделала только сына. Могут ли жена и ребёнок претендовать на долю при разводе? Или свекровь может в суде доказать, что квартиру купила она и невестке с ребенком ничего не достанется?

Ответы на вопрос (6):

Эта квартира не будет совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Здесь нужно смотреть, как сделка проходила. Если в качестве продавца выступал сын, то по по общему правилу такое имущество, купленное в браке, считается совместным, то есть вы на него вправе претендовать при разводе.

Если муж в суде докажет, что квартира куплена на подаренные деньги, то такое имущество не будет считаться совместным.

Но есть еще один вариант признать квартиру совместной - если вы будете делать вместе ремонт в ней, который существенно увеличит стоимость квартиры. Все это надо будет доказывать в суде.

Ребенок право на долю не имеет - только право проживать там до 18 лет. Также он вправе наследовать имущество отца после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Я не уточнила, что договор купли-продажи оформлен на свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Тогда каким образом свекровь сделала собственником своего сына? Может, вы имели в виду, что она зарегистрировала (прописала) его в этой квартире? Или после покупки квартиры она подарила квартиру сыну?

Спросить
Пожаловаться

После покупки она подарила квартиру сыну.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае это его личное имущество, на которое вы не имеете право претендовать. За исключением случая, о котором я написал ранее, - если будет ремонт за общие деньги, то можно что-то получить

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира была куплена на 3 доли, муж, я, и сын. Когда сын женился прописали невестку, потом внучку. Потом квартиру продали и купили двухкомнатную. Собственником сделали сына. Может ли невестка расчитывать при разводе на половину квартиры.

У меня вопрос. Покупатели купили мою трёхкомнатную квартиру, а их двухкомнатную квартиру купил сын с семьёй на деньги вырученные за мою трёхкомнатную квартиру. Получилось как обмен квартирами, но сделали договора как купли продажи. У сына с женой долевая собственность. При разводе, могу ли я доказать что квартиру сыну приобрели на мои средства от продажи моей квартиры?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Ответьте, пожалуйста,

на мой вопрос. Свекровь выгнала невестку с ребенком из квартиры, которая была куплена на деньги свекрови и других кредиторов, а договор купли-продажи был оформлен на невестку.

В квартире никто не прописан, но проживали молодая семья: сын свекрови, невестка и их дочь. Деньги на квартиру брал в долг сын не только у свекрови, но и у других кредиторов.

Имеет ли право невестка подать на раздел имущества при разводе?

Если имеет, то какие доли достанутся каждому.

И будут ли разделены между супругами долги мужа?

Ребенок остается с матерью по предварительной договоренности.

Спасибо.

Скажите через какое время после покупки квартиры (доля у человека) можно свою долю оформить дарственной. Планируется покупка квартиры по долям, свекровь, невестка и сын невестки 3 года. Свекровь хочет долю в этой квартире и потом оформить дарственную сыну. Сын это муж невестки. Почему она долю хочет купить и к у сына от прошлого брака есть дочь 14 лет, ну чтобы потом она не могла претендовать на жильё отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил сыну квартиру. Сын женат. Детей нет. Сейчас дом идет под снос. (как ветхое жилье) Дают благоустроенную квартиру в новом доме. Вопрос: Как должны дать квартиру по документам (будет ли только сын снова являться собственником? ) Или на жену сына тоже будет доля. И если сын разведется. На что может претендовать жена при разводе? Большое спасибо.

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Мой сын собирается расписываться после 3-х лет пребывания в гражданском браке. Живут они в квартире, которая принадлежит мне и сыну в равных долях по праву собственности (купля-продажи). Будет ли невестка притендовать при разводе на часть квартиры (долю сына). Или заключать брачный контракт? В чем я сомневаюсь, что она на это пойдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение