Как защитить долю квартиры сына при разводе - рассмотрение вопроса о брачном контракте

• г. Симферополь

Мой сын собирается расписываться после 3-х лет пребывания в гражданском браке. Живут они в квартире, которая принадлежит мне и сыну в равных долях по праву собственности (купля-продажи). Будет ли невестка притендовать при разводе на часть квартиры (долю сына). Или заключать брачный контракт? В чем я сомневаюсь, что она на это пойдет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, у неё не будет прав га квартиру, принадлежащую мужу до брака.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частной квартире, собственность на которую оформлена на меня с сыном. Сын женился и прописал свою супруггу в квартиру. Скажите, пожалуйста, при разводе супруга сына будет иметь право на долю квартиры? И на какую часть квартиры: ту часть, которая принадлежит сыну, или в равных долях?

При приобретении квартиры, мой сын с женой попросили денежной помощи, Я отправила на карту невестки 1000000 руб., в надежде, что доля сына будет определена в договоре купли-продажи. Но они заключили брачный контракт, где оговорили, что сын ни каких претензий к квартире в случае развода иметь не будет. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры, и как это сделать. Спасибо.

Скажите через какое время после покупки квартиры (доля у человека) можно свою долю оформить дарственной. Планируется покупка квартиры по долям, свекровь, невестка и сын невестки 3 года. Свекровь хочет долю в этой квартире и потом оформить дарственную сыну. Сын это муж невестки. Почему она долю хочет купить и к у сына от прошлого брака есть дочь 14 лет, ну чтобы потом она не могла претендовать на жильё отца.

Мой сын с женой и двумя детьми (14 и 5 лет) имели трёхкомнатную квартиру в общей долевой собственности. Полгода назад сын с женой развелись. После развода был раздел имущества и квартиру поделили на равные части (сыну и жене и детям) через суд. Сыну досталась 1/4 часть от этой квартиры. Квартиру продали, но деньги сын получить не смог, так как за два дня до подписания бумаг и получения денег от продажи квартиры сын трагически умер. Подскажите, пожалуйста, кому теперь принадлежит доля сына в этой квартире или средства от её продажи, и могут ли родители вступить в наследство на эту часть? Спасибо.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын с невесткой собираются покупать квартиру в другом городе. Мы даем сыну деньги от продажи квартиры в нашем городе. На недостающую сумму невестка собирается оформить кредит (или ипотеку) на свое имя. Будет ли принадлежать сыну половина квартиры в случае непредвиденных обстоятельств (например, развод), если учесть, что с ними проживает взрослая дочь невестки от первого брака? Как обезопасить сына?

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение