Как правильно оформить суррогатное материнство при использовании яйцеклетки дочери внутриматочной инсеминацией?
398₽ VIP

• г. Рязань

Обрисую ситуацию. Я, в силу своего возраста (мне 50 лет) уже не могу забеременеть. Мой супруг младше меня на 13 лет. И ему ОЧЕНЬ хочется ребенка. У меня есть дочка о т первого брака. Рна готова выносить и родить нам ребенка. То есть яйцеклетка будет ее, а сперма моего мужа. Методом внутриматочной инсеминации. Муж дочери согласен на эту процедуру. Как правильно юридически нам это оформить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо заключать договор. Но вы должны понимать, что наши законы не позволяют до конца дать 100 % гарантию того, что вы будете называться родителями.

Ст. 51 СК РФ,

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Оформление договора тут не поможет. Это не суррогатное материнство в понимании п.4 ст.51 Семейного кодекса РФ, если яйцеклетка будет ее и вынашивать ребенка также будет она. Юридически это будет ее ребенок, т.е. Ваш внук. А чтобы стать его матерью, Вам придется проходить процедуры усыновления (ст.124-125 Семейного кодекса РФ) ребенка после отказа матери, родившей ребенка, и лишения ее родительских прав в отношении этого ребенка.

Договором нужно оформлять суррогатное материнство. В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Нет. не получится. Этот ребенок все равно не будет ни вашим родным ребенком, ни ребенком вашего молодого мужа.

Родителями этого ребенка будут женщина, выносившая и родившая ребенка и муж вашей дочери. Этого ребенка вы сможете только попробовать усыновить, но для начала нужно будет лишить родительских прав ребенка. Получается какая-то ерунда и сложности. Вам проще просто усыновить какого-нибудь ребенка в порядке ст.269 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы уверены что этим сможете удержать молодого мужа? Во первых матерью ребёнка будет ваша дочь, а никак не вы. Поэтому, "овчинка выделки и не стоит". Это не суррогатное материнство! См. статью 55 Федерального закона 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая является основным актом, и устанавливает требования к потенциальной матери ребенка. Также см. ст 51 и 52 Семейного кодекса РФ, которые определяют порядок записи родителей ребенка, рожденного в рамках программы суррогатного материнства, и наконец, стоит смотреть статью 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» которая и предписывает порядок регистрации новорожденного в органах ЗАГСа. Читайте и приказ 67 Министерства здравоохранения России «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» регулирует основные аспекты процедуры суррогатного материнства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.