Проблемы с учебным процессом и дополнительные обязанности - Как отказаться от уборки пыльного корпуса в школе?

• г. Пенза

У меня возник такой вопрос. У нас школа состоит из 2-ух корпусов. Всю 1 четверть мы учились в 1 корпусе в 2 смены, т.к. 2 корпус ремонтировали. С началом 2 четверти открыли 2 корпус, он был безумно грязным, было много пыли. Во время учебы во 2 корпусе было не редкостью, что сидя на уроках, мы слышали, как проходят строительные работы в корпусе. Сейчас вроде бы закончились все работы, спустя 2 недели. На протяжение всего этого времени мы задыхались в пыли, учились в не убранных кабинетах. Теперь нас заставляют убрать всю пыль, грязь во 2 корпусе. По сути мы будем выполнять работу строителей и техничек. До этого мы уже убирали строительные материалы возле корпуса. Когда нам сказали про уборку в самом корпусе, я отказался, на что услышал, что напишут докладную на классного руководителя. Что делать? Можно ли отказаться от уборки корпуса?

Ответы на вопрос (1):

Без письменного согласие родителей несовершеннолетних детей не имеют право привлекать к труду. Понуждение волей ребёнка, какими-либо приказаниями, или наказаниями не допустима.

На основании:

1).Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

2). "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

3). СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений

12.3. Все помещения общеобразовательного учреждения подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств.

Уборку учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков, в отсутствии обучающихся, при открытых окнах или фрамугах.

4). "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 2 п.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности

5). Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Также Вы можете обратиться на Горячею линию Министерства образования: телефон и официальный сайт по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.