У меня на работе хотят сделать скан паспорта для пропуска. Разве для оформления постоянного пропуска нужен скан паспорта?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Скан паспорта имеют право сделать ТОЛЬКО при Вашем письменном согласии на его предоставлении.

Если Вы на согласны предоставить его скан, дайте согласии только на предоставление данных (то есть вы дадите серию, номер и кем/когда выдан паспорт.

Если Вам откажут в выдаче пропуска-требуйте предоставление письменного отказа. Глава 14 Трудового кодекса РФ и 152-ФЗ от 27.06.2006 года с последними изменениями.