Применение статьи 84 ФЗ относительно увольнения сотрудника - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Предельный возраст наступил 2,5 месяца назад. Сотрудник УИС подписал уведомление по пункту 2 части 1 статьи 84, представление и лист беседы. Заключение ВВК - "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Не годен к службе в должности по 2 группе предназначения. Годен к службе с незначительными ограничениями в должностях, отнесенных к 4 группе предназначения. Степень ограничения 4.

Сотрудника не ознакомили со справкой ВВК, степень годности прочитал в представлении.

Подходит ли в данном случае основание увольнения по пункту 8 части 2 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ?

Кто должен определять статью увольнения сотрудник или руководство?

Перенесется дата увольнения сотрудника по по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, если сотрудник находится на больничном. Имеются ли сроки уведомительного периода по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, или просто согласуется дата и указывается в представлении?

Ответы на вопрос (16):

Решение об увольнении и применимой статье принимает рукводство.

Дата по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ перенесется.

Согласовывать не обязаны.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С чего это сотрудник может определять статью увольнения? Это делает работодатель, а не сотрудники. Если сотрудник оформил больничный до окончания контракта, то сразу по его окончанию сотрудника и уволят, или наоборот. См. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса

1.Основание увольнения по пункту 8 части 2 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ подходит (по состоянию здоровья)

2. Статью увольнения выбирает руководство

3. Дату увольнения перенесут

по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, если сотрудник находится на больничном.

4. Есть бязанность по увольнению уведомительного характера по предупреждению со стороны руководства, за 2 месяца, указывается дата в представлении -

- сотрудник уведомляет об увольнение по собственному желанию за 1 месяц до увольнения

Статья 88. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя

1. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя допускаются:

1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8 или 11 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона;

2) не ранее чем через две недели со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 5, 12 или 13 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона.

2. С согласия сотрудника контракт может быть расторгнут до истечения сроков, установленных частью 1 настоящей статьи.

3. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника либо в период его пребывания в отпуске или командировке не допускаются.

Статья 87.

Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Глава 12. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 82 - 93) Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником, достигшим предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе.

http://www.garant.ru/

То есть, если сотрудник находится на больничном, то дата увольнения по пункту 2 части 1 статьи 84 (по достижении предельного возраста пребывания на службе в УИС РФ) перенесется? Сотрудник обязан оповестить руководство о выходе на службу или по окончании больничного просто выйти?

---увольнение последует сразу по окончанию контракта. (кроме случая, когда больничный лист, оформлен перед окончанием контракта. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

Если контракт не расторгнут, он обязан выйти на службу.

В данном случае у сотрудника контракт до 1 марта 2020 года.

---значит он ОБЯЗАН дослужить до окончания контракта, и в этот момент, может пройти ВКК (перед увольнением). см. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Какие сроки уведомительного периода по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, если контракт до 1 марта 2020, а предельный возраст наступил 2,5 месяца назад?

Расторжение контракта

по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ происходит

не ранее чем через два месяца со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта

1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8 или 11 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона.

Сотрудника уже направляли на ВВК, степень годности указана выше.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обязаны ознакомить сотрудника со справкой ВВК?

Ознакомить конечно обязаны.

Что делать, если уведомление подписано 28 октября, в представлении дата увольнения 2 декабря и сотрудник подписал все документы по достижении предельного возраста был согласен, а сейчас не согласен с датой увольнения. Со справкой ВВК не знакомили. Как поступить сотруднику, чтоб перенести дату увольнения на более поздний период?

Расторжение контракта

Прекращение контракта происходит не ранее чем через два месяца со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8 или 11 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона

Вы были уведомлены 28 октября следовательно дата увольнения ваша выпадает на 28 декабря и раньше вас уволить не имеют право.

Также не законо то, что вас не ознакомили с ВВК.

Единственный выход это если уволят раньше то обжаловать в суд

Статья 88 не распространяется в данном случае, так как данный сотрудник представляется к увольнению из УИС по пункту 2 части 1 статьи 84 (по достижении предельного возраста пребывания на службе в УИС РФ) .