Работодатель в затруднительном положении - как поступить, если сотрудник отказывается вернуть трудовую книжку?
398₽ VIP

• г. Москва

На работе Иванова нахамила Сидоровой и в небольшой потасовке поцарапала ей шею и руку. Иванова, опасаясь разбирательств, написала заявление на увольнение по собственному желанию одним днем. В отделе кадров ей сразу оформили приказ об увольнении, который она подписала. Далее подписала т 2 и получила на руки трудовую книжку с записью по собственному, подписав сразу и журнал учета трудовых книжек. Бухгалтерия перечислила все суммы по увольнению Ивановой и сотрудники кадров думали, что на этом все. Но через час она написала заявление на отзыв заявления об увольнении, зарегистрировала его как входящий документ, взяла копию с отметкой о регистрации и ушла не вернув трудовую книжку. Пришлось отменять увольнение. Ей напоминали о необходимости вернуть труд книжку и по смс, и усно, и в уведомлении под роспись, и при свидетелях на дисциплинарной комиссии, которая была потом в связи с конфликтом с Сидоровой. Но книжку она так и не вернула. Через три дня ее уволили по статье, но в трудовую книжку она не дала внести запись, сказала что потеряла ее. Что делать работодателю в таком случае? Получается же по документам Иванова уволена по статье, а в книжке запись по собственному...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Работодателю составить акт об отсутствии на рабочем месте и отсутствии трудовой книжки, т.к. она была выдана работнику после ее увольнения на основании ст.81 Трудового кодекса РФ до отзыва заявления. Здесь в чистом виде злоупотреблением правом со стороны работника. Так что работодателю бояться нечего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае работодателю уже поздно что-либо делать. Раньше нужно было думать прежде чем выдавать трудовую книжку на руки. Работник ещё может написать жалобу в трудовую инспекцию и также обратиться в суд ст.392 ТК РФ в течении 1 месяца после увольнения.

Надо чтобы все соответствовало - в том числе и основание увольнения в приказе и трудовой книжке, Ст.80,81 ТК РФ. В противном случае работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав. Выдать надо дубликат трудовой книжки, внести запись об увольнении по статье. И направить уволенному работнику письмо с предложением забрать трудовую книжку (дубликат). Перед этим естественно письмо должно быть о предоставлении трудовой книжки, которая на руках, а не СМС или устная просьба.

Здравствуйте.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ забрать заявление об увольнении можно в любое время, но только до того, как примут нового работника. Но По-моему мнению, Отношения между работником и работодателем никого больше волновать не должны. Вы сделали все правильно, Но вышло так из-за действий работника. Поэтому для подстраховки составьте акты о том, что запрашивали у неё трудовую, направляли ей запрос на адрес. И все. Ну и пусть в ее трудовой будет старая Запись. В принципе, вам от этого не холодно и не жарко. Разночтения в трудовой в этом случае никого не затрагивают.