Конфликт с родительницей вне садика поставил под угрозу работу воспитателя - как сохранить своего сотрудника и восстановить мир в коллективе?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Нашего воспитателя заведующая «попросили» написать заявление из-за конфликта с одной из родительниц вне садика. Все остальные родители абсолютно против ее ухода. Что делать в подобной ситуации и какие меры предпринять для восстановления воспитателя?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Если она сама написала "по собственному" (ст.80 Трудового кодекса РФ), то увы тут мало что поделаешь. Ведь заставить работника нельзя работать под таким руководством. Но можно подать жалобу в Управление образованием и Государственную инспекцию труда (т.к. был факт понуждения к увольнению), чтобы приняли меры в отношении такого руководства. Не факт, что это поможет. Но это лучше, чем ничего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пусть воспитатель не пишет заявление на увольнение, мало ли кто не просит его написать. Без заявления, работника не за что увольнять. См. Трудовой кодекс (ТК РФ) Часть третья (ст.ст. 56 - 250) Раздел III. Трудовой договор (ст.ст. 56 - 90) Глава 13. Прекращение трудового договора (ст.ст. 77 - 84.1) Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Вам ничего не делать. ЭТо проблема самого воспитателя. ВЫ все равно никак не поможете ей, разве только морально поддержите.

Если она еще не писала заявление и не хочет, в принципе, увольняться, то просто пусть не пишет заявление. Вот и все. Без него по ст.80 ТК РФ (по собственному желанию) уволить нельзя человека. А вообще, ситуация не типичная, поскольку обычно руководство стоит на позиции своих работников, а здесь все наоборот. Чмошная администрация, что здесь скажешь.

Работодатель не вправе заставить работника принудить к увольнению, без основания не может, только по собственному желанию работника согласно ст. 80 ТК РФ.

Воспитателю следует обратиться в ГИТ для решения данного вопроса.

- см. ст. 352 ТК РФ.

Здравствуйте! Единственная мера, если уже написала заявление и «отрабатывает» отозвать его, ст 80 ТК РФ (пишется отзыв заявления и подаётся официально, чтоб поставили отметку либо пусть направит по почте). Если же уволилась без отработки, то может написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд о восстановлении на работе.

См: п 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. В суде работнику надо доказать, что его заставили написать заявление об уходе. Это очень сложно, но возможно.

В данном случае, родители могут выступить свидетелями на судебном процессе.

ЗА или ПРОТИВ ухода юридически может быть только сам воспитатель - "попрошенный" работник. Сторонами трудового соглашения и трудовых правоотношений является только он и работодатель в лице заведующей. Родители при всем уважении не имеют юридических прав вмешиваться в ситуацию и оказывать давление на кого бы то ни было. И обращаться в какие бы то ни было органы, как тут советуют закоренелые жалобщики, глупо и вредно, пока нет обоснования массового нарушения прав детей, например, а это в вашей ситуации весьма проблематично. И вышестоящие и контролирующие инстанции, руководствуясь одними только родительскими симпатиями к уволенному по собственному желанию сотруднику, не полезут через голову заведующей - дудки, не в нашей свободной стране. Принудительный труд запрещен, а незаконное увольнение - дело уволенной. Если захочет - действительно, отзовет заявление согласно ст. 80 ТК РФ, если успеет.

Это юридическая сторона медали.

А за житейской вы не по адресу.