Могут ли выписать из муниципальной квартиры если я в ней не проживаю?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем вопросе совершенно недостаточно данных. В принципе - могут, обратившись в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования и снятии с рег. учета на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ - в связи с Вашим выездом на другое постоянное место жительства. Но чтобы оценить опасность для Вас, нужно знать множество подробностей.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Сергей, здравствуйте! Действительно, на Ваш вопрос ответить затруднительно в связи с отсутствием информации. НО если не проживаете в квартире, добровольно и давно выехали из нее в другое постоянное место жительства, никаких препятствий в пользовании квартирой вам не чинилось, ЖКУ Вы не платите и т.п. - опасность быть признанным утратившим право пользования есть. Если суд признает Вас утратившим право пользования ж/п, то на основании данного решения суда Вас снимут с регистрационного учета ("выпишут").

В связи с этим, на мой взгляд, дабы не рисковать, предпринимайте какие-то действия, которые могут быть расценены, как нуждаемость Вас в этом жилье. Может, обратиться в УК за отдельной квитанцией на оплату за наем и ЖКУ, появляться в квартире, держать в ней свои вещи и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.