При разводе один из супругов подает на раздел совместно нажитого имущества.

• г. Нижний Новгород

При разводе один из супругов подает на раздел совместно нажитого имущества. Какие обязательные финансовые издержки его ожидают (не считая затрат на адвоката) ?

Ответы на вопрос (2):

Михаил! Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Обязательно придется платить госпошлину. Все остальное - бывает далеко не всегда