Что делать, если при увольнении с предприятия не выдали трудовую книжку и не выплатили заработную плату, а также есть долг по заработной плате?

• г. Иркутск

При увольнении с предприятия мужу не выдали трудовую книжку и не произвели расчет, кроме этого за предприятием числится долг по заработной плате. К кому лучше обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена! Если муж был устроен официально, то напишите жалобу в Инспекцию труда и в Прокуратуру. Одновременно советую написать письменную претензию в адрес бывшего работодателя с требованием произвести расчет, выплатить долг и вернуть трудовую книжку.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Уважаемая Елена, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Иркутской области. А для взыскания задолженности по заработной плате и по расчету, в связи с увольнением - с исковым заявлением в суд. Удачи.