Что делать, если счетчик электроэнергии не моргает на новой территории после покупки домика?

• г. Красноярск

Невестка купила домик 2.10.19 г. Прописалась 26.10.19 г и заметила, что на столбе, который находится за её территорией счётчик электроэнергии не моргает как у соседей. Показания на пульте стоят без изменений. Как ей быть? При обращении в энергосбыт ей моментально посоветовали ставить счётчик за свой счёт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег Алексеевич!

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилых помещений.

Но не спешите покупать новый и устанавливать, если старый не работает, может бывший хозяин его просто отключил. Счетчик может быть рабочим, его нужно только подсоединить.