Возможно ли сестре отсудить у бывшего мужа его долю в общей квартире после развода и какие следующие шаги следует предпринять?

• г. Самара

У сестры такая ситуация: в апреле 2019 г она развелась с мужем, 2 детей 4 года и 7 лет, в браке была приобретена квартира 48 кв. м.. на деньги родителей сестры и оформлена на сестру и на нее же брачный договор что муж на нее прав и когда не заимеет. Но в браке же приобретена квартира 35 кв. м. с использованием мат капитала и тоже на деньги родителей сестры, но каждому члену семьи выделены доли, т е 1/4 у каждого. Родители не заверяли нотариально передачу денег дочери на покупку жилья. Там прописан только Муж сестры и это считается его единственным жильем. Вопрос: 1) возможно ли сестре отсудить у бывшего мужа его долю? 2) как правильно поэтапно действовать, она думает может выделить детям доли в своей той первой квартире чтоб вторую можно было отсуживать и в итоге ее продать 3)у нее смысл чтоб продать вторую еде доли у всех и увеличить жилплощадь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отчуждение долей можно произвести лишь после выплаты по ипотечному займу, после снятия обременения с недвижимого имущества.

Нотариальное обязательство Вы составляли, в будущем доли придется выделить, можно ли в данной ситуации не учесть бывшего мужа — да, однако при отчуждении долей, ввиду того, что недвижимость покупали, будучи в зарегистрированном браке, Вам потребуется его нотариальное согласие, если при этом, бывший муж вспомнит о нотариальном обязательстве — может потребовать выделит ему долю.

Также ввиду того, что недвижимость приобреталась в браке, он в любой момент может потребовать разделить данное имущество (до погашения ипотеки), в данном случае суд может обязать выплачивать ежемесячные платежи по ипотеке в равных долях. В Вашей ситуации много исходов событий, все зависит от юридической подкованности бывшего супруга.

В вопросе я четко пишу что квартиры у сестры ипотекой не обременены! Они купили ее наличные плюс материнский капитал Квартира без обременений.

У сестры такая ситуация: в апреле 2019 г она развелась с мужем, 2 детей 4 года и 7 лет, в браке была приобретена квартира 48 кв. м.. на деньги родителей сестры и оформлена на сестру и на нее же брачный договор что муж на нее прав и когда не заимеет. Но в браке же приобретена квартира 35 кв. м. с использованием мат капитала и тоже на деньги родителей сестры, но каждому члену семьи выделены доли, т е 1/4 у каждого. Родители не заверяли нотариально передачу денег дочери на покупку жилья. Там прописан только Муж сестры и это считается его единственным жильем. Вопрос: 1) возможно ли сестре отсудить у бывшего мужа его долю? 2) как правильно поэтапно действовать, она думает может выделить детям доли в своей той первой квартире чтоб вторую можно было отсуживать и в итоге ее продать 3)у нее смысл чтоб продать вторую еде доли у всех и увеличить жилплощадь.

Отсудить долю мужа очень проблематично, даже нереально, тем более, если это его единственное жилье. Вы сможете продать только доли свою и детей, но муж там может проживать всю жизнь, поэтому вряд ли найдутся покупатели на такое, или одавать за бесценок придется. Вам лучше решить вопрос по соглашению с мужем.

Здравствуйте! Напишите мне в вайбер. Есть нюансы, которые нужно уточнить для определения стратегии. За консультации денег не беру)