Как обжаловать протокол о затонированных стеклах автомобиля и какую форму бланка заявления для этого использовать

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос у меня затонированы передние стёкла автомобиля, мне выписали протокол за это нарушение в размере штрафа в 500 рублей, Это было 2.04.2012. Вскоре я проконсультировался с юристом и мне сказали что есть закон который гласит что проверять техническое состояние, а тем более тонировку при наличии талона о прохождении техосмотра не имеют право в связи: Постановление Правительства РФ №880 от 1998 года о порядке и сроках прохождения техосмотра;

- Приказ МВД номер вроде №297 ст.13.9 “запрещено проверять техническое состояние транспортного средства при наличии у водителя действующего талона о прохождении техосмотра” Сейчас конечно не смотрят гаишники на талон ТО но страховка у меня впорядке значит транспортное средство допущено до эксплуатации. Так могу ли я теперь обжаловать это в суде и если да то как это сделать какую форму бланка заявления для этого нужно? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Данный приказ уже давно не действует. Проверять светопропускание стёкол вправе любой инспектор, поэтому обжаловать такое постановление бессмысленно.