1. Как будет рассчитываться стаж врача-эндоскописта в онкологическом диспансере - год за год или год за 1.5?\n2. Какой стаж считается при выполнении эндоскопических манипуляций в эндоск

• г. Барнаул

Я врач-эндоскопист эндоскопического отделения в онкологическом диспонсере. Кроме диагностических процедур выполняю лечебные - н.р эндоскопическая полипэктомия (операция по удалению полипа из полого органа), ведется журнал регистрации данных операций.

1. Как в дальнейшем будет расчитываться мой стаж: год за год или год за 1.5?

2. Ранее те же манипуляции выполняла в эндоскопических кабинетах диагностического отделения Онкологического диспансера (до организации эндоскопического отделения). В это время какой стаж шел?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На сегодняшний день, в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Вы как оперирующий врач-специалист онкологического диспансера входите в Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Вместе с тем, период времени работы в должности врача-специалиста в эндоскопическом кабинете диагностического отделения онкологического диспансера не подпадает под правила расчета пенсии с учетом один год за один год и шесть месяцев, так как данные кабинеты не указаны в Перечень структурных подразделений.

Желаю удачи.