Человеку, занимавшемуся сделками купли-продажи земельных участков и перегонкой автомобилей, грозит банкротство
199₽ VIP

• г. Краснодар

Через меня в 2013-2014 годах проходили сделки по купли-продажи земельных участков, в общей сложности около 15 сделок. Часть налогов по данным сделкам была оплачена, часть списали по амнистии, но большая часть осталась, сумма примерно 1,6 млн. рублей.

Так же я занимался перегонкой авто. Автомобиль попал в аварию. Данное ДТП, я продал по договору цессии, но я так же оформил доверенность на данных лиц. Они открыли счета на мое имя и по решениям судов, мне на счет упало промерно 4 млн. рублей, но я не видел этих денег, и по выписке из банка видно, что эти деньги снимались по доверенности иным лицом.

Сейчас ФНС подала на меня на банкротство. Подскажите, что это для меня значит, и какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Заявление о банкротстве, поданное налоговой согласно требованиям ст.41 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", означает, что арбитражным судом будет возбуждено дело о банкротстве, по результатам которого Вы можете быть признаны банкротом, а требования кредиторов будут удовлетворены за счет Вашего имущества. Нужно подавать возражения относительно заявления о признании Вас банкротом, чтобы дело не возбудили и банкротом потом не признали. Касательно снятия средств доверенным лицом нужно обращаться в суд взыскивать средства. Ну а возможно есть повод для обращения в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) с заявлением о преступлении.

Вы можете возражать или признать иск. Дело будет в арбитражном суде. Вы можете просить об отсрочке платежей и рассрочке, со.333 ГК РФ. Можете заключить соглашение что погасите задолженность. Можете просить суд отложить заседание и оно отложется в связи с погашением долга. , в таком случае дело может быть прекращено на основании п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве в связи с удовлетворением всех требований кредиторов.

Всего доброго решить ваш вопрос!

Если ФНС подала на основании ст 41 нижеуказанного закона заявление о банкротстве, то Вам согласно ст 47 данного закона следует:. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника - унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.

В статье же 48 сказано:. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Указанные определения могут быть обжалованы.

Таким образом, если Вы не согласны с заявлением ФНС то в отзыве на заявление нужно это отразить и обосновать почему не согласны

Что касается 4 млн руб, то вам нужно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ,чтобы полиция разобралась кто конкретно снял эти деньги

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2019)

Статья 41. Заявление уполномоченного органа

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом в части задолженности по денежным обязательствам (далее - заявление уполномоченного органа) должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.

2. Заявление уполномоченного органа подается в арбитражный суд в письменной форме.

3. В заявлении уполномоченного органа должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) должника и его адрес;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование уполномоченного органа и его адрес;

размер требований уполномоченного органа к должнику и размер подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

реквизиты вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования уполномоченного органа к должнику, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также судебного акта суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательства оснований возникновения задолженности;

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

В заявлении уполномоченного органа могут быть также указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению уполномоченного органа могут быть приложены имеющиеся у уполномоченного органа ходатайства.

4. Уполномоченный орган обязан направить копию своего заявления должнику.

5. Заявление уполномоченного органа может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с приложением уполномоченным органом доказательств наличия у должника достаточного имущества, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91.

6. К заявлению уполномоченного органа, содержащему требование об уплате обязательных платежей, должны быть приложены неисполненные или частично не исполненные решение налогового органа и (или) решение таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств и (или) имущества должника. К заявлению уполномоченного органа, по его данным, прилагаются сведения о задолженности по обязательным платежам.

7. Уведомление о направлении в арбитражный суд заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом подлежит обязательному опубликованию путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение пяти рабочих дней с даты направления заявления в арбитражный суд.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

Для Вас возбуждение дела о банкротстве означает прекращение начисления пени за просрочку выплаты налога, реструктуризацию долгов, обращение взыскания на доход и имущество, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина

Ваши действия ждать начало процедуры банкротства, принимать участие в процедуре, излогать свои доводы, а последствия признания банкротом указаны мной ниже ст.213.30

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями