Возможность прохождения медицинского обследования в Военной академии для супруги контрактного сержанта перед планированием беременности

• г. Тамбов

Мой муж проходит военную службу по контракту в звании "Сержант". Скажите пожалуйста, имею ли я право пройти медицинское обследование в Военной аккадемии? Знаю точно, что жены военных рожают в военной аккадемии. А вот можно ли пройти обследование перед планированием беременности в военной аккадемии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право на лечение в военно-медицинских учреждениях имеют только члены семей офицеров. Вы можете пройти обследование во ВМедА на общих основаниях.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Таким образом, право на указанную гарантию имеют только члены семей офицеров.