Могу ли я вернуть бронь за квартиру в новостройке, если я передумала покупать её

• г. Сыктывкар

Могу ли я вернуть бронь за квартиру в новостройке, если я передумала покупать её

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Вероятно, речь идет о задатке.

Ст. 381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Здравствуйте Елена

Не ясно, что вы подразумеваете под словом "бронь", если был предварительный договор и вы отказались исполнять его, стало быть так и есть, быть может застройщик уже продал право требования (или квартиру) другому.

Можно вернуть, для этого необходимо направить письменное требование на основе норм ГК.

Елена, если Вы просто внесли некую сумму в кассу застройщика и назначением платежа являлось внесение обеспечительного платежа (не важно, как его назвали стороны), который входит в стоимость квартиры, то безусловно, Вы сможете написать заявление о возврате застройщику и эти средства Вам обязаны вернуть.

Если же Вы заключили иной договор (бывает покупателю предлагают заключить договор на услуги бронирования), и по этому договору внесли деньги за некие услуги, то, безапелляционно говорить о том, что Вам их вернут, нельзя, поскольку необходимо правильно квалифицировать правоотношения в которых Вы находитесь с получателем этих средств, посмотреть документы.

С уважением.