Возможно ли оспорить иск ООО Нэйва о взыскании долга по кредитному договору, ссылаясь на срок давности и какая статья применима?

• г. Белгород

27 августа 2013 года заключила кредитный договор с банком. Последний платеж не помню когда вносила. 22 ноября 2017 банк обратился в суд о взыскании, однако по моему заявлению приказ был отменен. В январе 2018 года банк продал мой долг ООО "Нэйва". в ноябре месяце 2019 года ООО "Нэйва" подали исковое заявление о взыскании заложенности по кредитному договору, могу ли я написать возражение на исковое заявление, ссылаясь на срок давности по кредиту? И какая это статья?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того за какой период предъявлен иск? в зависимости от этого и нужно писать возражение.

Здравствуйте, срок давности по кредиту рассчитывается отдельно по каждому платежу, который необходимо было вносить, и составляет 3 года, ст.196 ГК РФ, о применении срока давности разумеется заявляйте.

Написать можете, никто не запрещает, прошли сроки давности или нет зависит от ваших конкретных обстоятельств, по кредитам есть варианта три правильного расчета сроков давности, считать по последнему платежу не правильно, обычно считают по графику платежей, каждый платеж отдельно, потом еще надо учитывать срок действия приказа судебного, а также судебный приказ мог продлить сроки давности на полгода, а мог и не продлить, плюс там много других ньюансов может быть которые влияют на сроки давности. Надо все посомотреть, все правильно посчтитать, все грамотно судье в возражениях расписать, со сслыками на законодательство, судебную практику и обстоятельства конкретные вашего дела. Там совокупность статей ГК РФ, там не одна статья, указывать нужно много что и много что учитывать. Без документов сложно сказать точно, прошел у вас срок давности, прошел он полностью или частично, завсит от срока кредита, было ли требование о досрочном погашении, сколько действовал приказ, когда он вынесен и когда он отменен был и много еще от чего. Либо разбирайтесь сами и пробуйте написать, либо обратитесь к юристу чтобы все посомтрел и нормально составил, если судья не разберется и удовлеторит иск, а вы все не так напишите, потом придется уже платить, слоджно будет что-то изменить в апелляции.