Вопрос: При уменьшении размера исковых требований и соответственно цены иска

• г. Москва

Вопрос: При уменьшении размера исковых требований и соответственно цены иска, нужно ли подавать ходатайство о возврате излишне уплаченной госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, добрый день!

Вообще-то суд сам должен принять решение о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, но, исходя из практики, знаю, что они часто об этом забывают. Поэтому хуже не будет, если Вы подадите заявление (ходатайство) о выдаче справки на возврат излишне уплаченной суммы.

Всего доброго,

С уважением,