Как сформировать все темы по программе без дополнительной оплаты во время отсутствия учителя-ментора

• г. Магадан

Находилась на больничном по уходу за ребёнком. Работаю учителем русского языка. Пока меня не было, меня никто не заменял. Как мне выдать все темы по программе, если дополнительные уроки оплачиваться не будут? Так сказала администрация.

Ответы на вопрос (1):

Тут сложно что то ответить по существу. В соответствии со ст. 48 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
Вместе с тем, нахождение на официальном больничном снимает с Вас ответственность за несоблюдение обязанностей как педагога. Вместе с тем, руководитель учебной организации в соответствии со ст. 26 указанного Закона
Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
В соответствии со ст. 28 указанного Закона
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Таким образом обеспечение исполнения образовательных программ возложено законом на директора школы, а не на Вас. Вы обязаны следовать учебному плану, а возмещение пропущенных уроков есть обязанность администрации. Думаю, стоит написать докладную записку об указанном факте на имя директора и руководителя муниципального органа власти (Министерство образования субъекта) о том, что учебный коллектив отстаёт от программы в связи с тем что Вы находились на официальном больничном.