Нужно ли оплачивать исполнительский сбор в случае банкротства?

• г. Воронеж

Вопрос такой, нужно ли оплачивать исполнительский сбор если я являюсь банкротом с мая 2018 года. ИП все закрыты по причине банкротства а вот ИП по исполнительскому сбору приставы закрывать не хотят.

Ответы на вопрос (7):

Смотря когда вынесены соответсвующие постановления и в связи с какими исполнительными производствами. Если это те исполнительные производства которые были прекращены в ходе банкротной процедуры в связи банкротством, то и взыскание исполнительского сбора по ним также поддержит прекращению. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Скажите пожалуйста, есть ИП которые были прекращены уже после признания меня банкротом и завершения процедуры реализации имущества, как быть с этими исполнительским сборами?

Надо сравнить следующие даты: дату определения арбитражного суда о завершении процедуру и дату вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Если сбор взыскан раньше, то исполпроизводство должно быть окончено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да,есть сборы которые были начислены после завершения процедуры банкротства. Но тогда вопрос следующий, как пристав открывала ИП и начисляла сборы за долги которые были списаны судом, получается ИП открывались и сборы исполнительные начислялось на несуществующие долги?

В ходе процедуры реализации имущества судебный пристав может возбуждать исполнительное производство только по текущим платежам, а ввиду банкротства должника, исполнительский сбор не начисляется и не взыскивается. Если речь о долгах, возникших до банкротства, то все исполнительные производства должны быть окончены, включая дела по исполнительским сборам, которые имеют отдельную природу возникновения и могут быть выделены в отдельное производство, но тогда они должны были быть предъявлены в ходе процедуры банкротства для включения их в реестр. В общем, по каждому сбору, как правильно заметил коллега, нужно смотреть срок возникновения обязательства, в отношении какой задолженности пристав насчитал исполнительский сбор и решать по каждому сбору отдельно.

"в отношении какой задолженности пристав насчитал исполнительский сбор"

. В отношении задолженности возникшей до подачи заявления о банкротстве. А вот ИП и сборы по этим задолженностям некоторые открывались уже после завершения процедуры. Например, у меня был долг у МФО, суд мне списал этот долг (ну если так можно выразиться), а МФО подали на меня в суд и пристав открыла ИП уже после того как меня признали банкротом. Как в таком случае быть, ведь некоторые МФО зная о банкротстве продолжают подавать в суд до сих пор, это что получается эти исполнительные сборы все надо будет оплачивать?

После завершения процедуры незаконно никакие уже исполнительные производства по обязательствам, от которых Вас освободили. Надо обжаловать постановления о взыскании исполнительского сбора в суд.