Домашнее проживание осужденного в исправительном центре - требования и процедура подачи документов для снятия квартиры

• г. Оренбург

Может ли осужденный проживать дома, если он нахрдится в исправительном центре. Если он будет снимать квартиру, то какие нужны документы, чтобы подать на домашнее проживание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с приказом Минюста России от 29.12.2016 N 329, осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами ИЦ.

Соответственно если совпадают все условия предусмотренные в указанном приказе Минюста России, необходимо предоставить начальнику ИЦ соответствующее заявление, договор найма квартиры (аренды), заключенный с осужденным, либо с членами его семьи, документы подтверждающие родственные отношения осужденного и членов его семьи.