Что делать, если у нас накопился долг за квартиру из-за отсутствия проживания и собственником является наша дочь? Как избежать ареста на все карты, в том числе детские?

• г. Санкт-Петербург

У нас долг за квартиру 42000 (накопился за счёт того, что пени и год мы не в’езжали в новую квартиру. Прописано 8 человек, из них 5 детей. Собственник-дочь моя. Но живем в квартире мы с мужем, дочь с семьей Живут отдельно. Два года подряд вносим ежемесячную квартплату. Все равно состоялся суд не по месту прописки, а в области, где дочь была прописана-пока строилась Квартира. Теперь дочь с 5-б детьми боится, что ей наложат арест на все карты, в том числе и детские. Но мы же имеем долг, но ежемесячно вносим квартплату? Что нам делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, выясните каким судебным актом взыскана задолженность - если судебным приказом, то приказ нужно отменять, если судебным решением, то на решение необходимо подать апелляционную жалобу и отменять решение. С точки зрения данного долга в случае отмены решения, вам необходимо предоставить УК доказательства непроживания в данной квартире и требовать перерасчет. Таков общий алгоритм действий, если более детально, то нужно смотреть судебный акт.