Может ли микрокредитная компания выставить счет на 102 тысячи рублей, если мы взяли займ на 4000 тысячи рублей в 2015 году?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы взяли займ в 2015 году 4000 т рублей, а в 2017 году нам микрокредитная компания выставила счёт на 102 тысячи рублей, подскажите пожалуйста имеют ли они на это права и какой есть об этом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вашу проблему решить реально. Нужно больше информации. Пишите в личных сообщениях или на электронную почту любому адвокату (данные есть в анкетах)

Если возникла задолженность в следствие неисполнения обязательств по договору, то требование кредитора законно. А вот насколько обоснована сумма, надо изучать договор.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Доброго времени. Надо изучить историю начисления процентов и обжаловать их в судебном порядке. Возможно даже путем признания сделки по микрозайму не действительной по признаку кабальности.