Участниками некоммерческого партнерства станут собственники земельных участков.

• г. Москва

Четыре земельных участка (по 5 тыс кв.м.) принадлежат по праву собственности четырем физическим лицам. По территории каждого из участков планируется провести дорогу с коммуникациями (газ, вода, канализация), а также построить трансформаторную подстанцию, которые планируется оформить на некоммерческое партнерство. На него же планируется оформить все договоры.

Вопрос заключается в следующем.

Поскольку дорога будет проложена по территории 4-х земельных участков, необходимо каким-то образом обеспечить возможность прохода каждого из собственников по дороге к своему участку, прокладки и эксплуатации коммуникаций.

Я рассматриваю несколько вариантов.

1. Обременение части участков сервитутами с целью обеспечения прохода и проезда каждого из собственников к своему участку, а также с целью обеспечения Некоммерческому партнерству права размещения на территории земельного участка трансформаторной подстанции, прокладки и эксплуатации коммуникаций.

2. Внесение части участков, на территории которых будет находиться дорога и трансформаторная подстанция, в уставный капитал некоммерческого партнерства. Таким образом, земельный участок станет собственностью НП.

Отпадет необходимость в оформлении сервитутов. Участниками некоммерческого партнерства станут собственники земельных участков.

3. Оформление указанных участков (их части) в общую долевую собственность.

Каким способом мне воспользоваться?

Буду благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Может быть лучше передать (внести в уставный капитал) некоммерческому партнерству ту часть земельных участков, на которых будет размещаться подстанция, а подъезды оформить сервитутами.

С уважением, Демидова Н.Г.