Отказано в иске пенсионеру, третье лицо предъявило иск о возмещении судебных расходов на пенсионера, которые превышают его пенсию вдвое. Вопросы о снижении размера расходов в суде и

• г. Ижевск

В поданном иске пенсионеру отказано. На стороне истца привлекалось третье лицо, которое заняло позицию ответчика. В итоге указанное третье лицо предъявило иск о возмещении судебных расходов на пенсионера. Пенсия пенсионера вдвое меньше предъявленных судебных расходов.

Вопрос:

1. Можно ли снизить размер судебных расходов в суде?

2. Имеет ли значение материальное положение пенсионера для снижения указанных расходов?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, т.к. суд присуждает компенсацию судебных издержек в разумных по мнению суда размерах.

2. По закону не имеет, но неофициально может быть учтено при определении размера судебных издержек.

Удачи.