Требуют ксерокопию паспорта при возврате товара в интернет-магазине - правомерно или нет?
₽ VIP

• г. Тверь

Приобрела товар в интернет-магазине. Пришло не то, что заказывала. При возврате Товара нужно написать заявление, приложить чек. Однако, требуют приложить ксерокопию 1 разворота паспотра. Правомерно ли это? В каком нормативном акте указано, что нужно при возврате приложить ксерокопию паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, при желании возвратить товар Вы предъявляете требование (заявление) о возврате товара с чеком и не более того. Вероятно требовать от потребителя ксерокопию паспорта установлено внутренними документами интернет-магазина. Вы читали правила этого интернет-магазина? Им же нужно как-то Вас иденцифицировать.

Правомерно. С вашей ксерокопией паспорта ничего не случится.Такие же правила для возврата денег действуют и в реальных магазинах.

Требования правомерны,возвращает не безликое существо ,а именно то лицо,которое заказывало данный товар,где Вы наверняка указывали свою фамилию и адрес.Это все связано с бухгалтерским учетом прихода и расхода денег.