Нарушение страховой компанией - занижение суммы ремонта и фальсификация экспертизы. Возможность взыскания неустойки и штрафа.

• г. Улан-Удэ

Дтп произошло 25. 09.2019, документы сдала в страховую 27. 09,. 12.10. 2019 было готово направление на ремонт, но сумма была занижена и экспертиза фальсифицированна.. По первоначальной экспертизе моя машина уходила в тотал, исходя из этого они сделали некоторые изменения экспертизе таким образом, что в направлении на ремонт была сумма 151000, с учетом износа 96000. при чем все это было без указания списка ремонтных работ в направлении. Я была не согласна с их решением и сделала независимую экспертизу, естественно с уведомлением об этом СК. По независимой экспертизе признали в тотал, с учетом годных остатков выплата должна была составить 159600. Претензию с экспертизу сдала в страховую 08.11.2019, выплату произвели 15.11.2019. Имею ли я право в данном случае на взыскании неустойки и штрафа со Страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право но в судебном порядке.

Здравствуйте. Неустойку, штраф, и компенсацию морального вреда можно взыскать за недоплату страховой ТОЛЬКО в судебном порядке.

С 01.06.2019 г. изменился порядок подачи иска в суд на страховую по недоплатам ОСАГО. Теперь после получения отказа на претензию из страховой компании Вы обязаны подать 2-ю претензию на финансового омбудсмена. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤.

Омбудсмен, судя по отзывам, удовлетворяет претензии потерпевших в 100 % случаев, и, таким образом, Вы, получив от него положительный ответ на претензию, ТЕРЯЕТЕ ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД, поэтому о неустойке, штрафе, и компенсации морального вреда - ЗАБУДЬТЕ.

Именно для того, чтобы снизить расходы страховых компаний на ЗАКОННЫЕ выплаты в пользу потерпевших и был изменён порядок обращения в суд.

Можете обратиться в суд к виновнику ДТП (предварительно сделав независимую экспертизу оценки ущерба) с требованиями выплатить Вам разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховой выплатой С УЧЁТОМ ИЗНОСА.