Нарушение страховой компанией - занижение суммы ремонта и фальсификация экспертизы. Возможность взыскания неустойки и штрафа.

• г. Улан-Удэ

Дтп произошло 25. 09.2019, документы сдала в страховую 27. 09,. 12.10. 2019 было готово направление на ремонт, но сумма была занижена и экспертиза фальсифицированна.. По первоначальной экспертизе моя машина уходила в тотал, исходя из этого они сделали некоторые изменения экспертизе таким образом, что в направлении на ремонт была сумма 151000, с учетом износа 96000. при чем все это было без указания списка ремонтных работ в направлении. Я была не согласна с их решением и сделала независимую экспертизу, естественно с уведомлением об этом СК. По независимой экспертизе признали в тотал, с учетом годных остатков выплата должна была составить 159600. Претензию с экспертизу сдала в страховую 08.11.2019, выплату произвели 15.11.2019. Имею ли я право в данном случае на взыскании неустойки и штрафа со Страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право но в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неустойку, штраф, и компенсацию морального вреда можно взыскать за недоплату страховой ТОЛЬКО в судебном порядке.

С 01.06.2019 г. изменился порядок подачи иска в суд на страховую по недоплатам ОСАГО. Теперь после получения отказа на претензию из страховой компании Вы обязаны подать 2-ю претензию на финансового омбудсмена. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤.

Омбудсмен, судя по отзывам, удовлетворяет претензии потерпевших в 100 % случаев, и, таким образом, Вы, получив от него положительный ответ на претензию, ТЕРЯЕТЕ ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД, поэтому о неустойке, штрафе, и компенсации морального вреда - ЗАБУДЬТЕ.

Именно для того, чтобы снизить расходы страховых компаний на ЗАКОННЫЕ выплаты в пользу потерпевших и был изменён порядок обращения в суд.

Можете обратиться в суд к виновнику ДТП (предварительно сделав независимую экспертизу оценки ущерба) с требованиями выплатить Вам разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховой выплатой С УЧЁТОМ ИЗНОСА.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Страховая компания, по заключению эксперта о состояния ущерба при ДТП, признали ТОТАЛ. я не поверил, сделал независимую экспертизу, ТОТАЛа нет. прошу страховую произвести денежные выплаты по независимой экспертизе с моей стороны, а они в отказ. Что мне делать?

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

Ситуация заключается в следующем:

Было ДТП, в котором я не виноват. Мой автомобиль очень сильно пострадал. Я и виновник ДТП были застрахованы только по ОСАГО.

Моя страховая компания выплатила мне страховую выплату (все процедуры были соблюдены как с моей стороны так и со стороны страховой компании). Однако сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата. Я написал претензию в страховую, однако они мне отказали в доплате страховой выплате. Я обратился в суд. Судом была назначена независимая судебная экспертиза, однако сумма в данной экспертизе оказалась меньше чем сама страховая выплата с учетом износа и без износа (по результатам оценки которую проводила страховая). Теперь у меня спорная ситуация что делать дальше: суд в иске отказал; свою экспертизу я не проводил; обжаловать решение или нет; если обжаловать то чем руководствоваться.

Подскажите как быть в данной ситуации.

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, где пострадало мое ТС не по моей вине. Я обратилась в свою СК. СК произвела выплату по ОСАГО (сумма меня не устроила). Сделала независимую экспертизу (стоимость независимой экспертизы 5400 руб), по которой сумма ущерба больше выплат СК. Мои действия: отправляю Досудебную претензию в СК на сумму = (сумма ущерба по результатам независимой экспертизы)-(выплата СК)+ (стоимость независимой экспертизы), если ответа нет, то подаю иск в суд или сразу с иском идти в суд.

Я пострадавшая сторона в ДТП. По рекомендации знакомых сразу обратилась в независимую компанию для проведения экспертизы. В компании мне сказали, что мне не обязательно обращаться в свою страховую, что они всё сделают за меня. Я оформила доверенность и оплатила независимую экспертизу. Компания выслала уведомление в мою страховую о проведении независимой экспертизы, но представитель не явился и экспертиза была проведена без него. В компании мне сказали, что ничего страшного, раз было уведомление, то экспертиза действительна. Машину я уже починила. Моя страховая теперь отказывается мне выплачивать страховую сумму, говорят, что раз не было предоставлено ТС им на экспертизу, то ничего мне не положено. Независимая компания подала сначала претензию, на которую тоже был отрицательный ответ, и теперь подаёт в суд. Вопрос: есть ли вероятность, что решение суда будет в мою пользу?

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение