Как избежать риска неперечисления денег или отзыва после подписания договора купли-продажи квартиры?

• г. Симферополь

Покупатель предлагает расплатиться за квартиру перечислением денег на мой счёт после подписания договора купли-продажи и регистрации в реестре перехода собственности, указав это в договоре.

Есть риск, что покупатель вообще не перечислит деньги, или перечислит, возьмёт подтверждение из банка, а потом отзовёт их назад. Как избежать?

(Город древний, слОва "аккредитив" боятся, как инопланетян).

Заранее спасибо компетентным профессионалам!

Ответы на вопрос (5):

Самый безопасный вид наличного расчета при купле-продаже недвижимости — передача денег через сейфовую ячейку. Это металлический бокс для материальных ценностей и бумаг, находящийся в депозитном хранилище банка под охраной. Суть способа: владелец квартиры, покупатель и представитель кредитной организации заключают договор, согласно которому деньги за проданную квартиру передаются через ячейку. В документе прописываются условия, сроки получения средств и доступа к ним.

После помещения денег в ячейку покупатель и продавец оформляют договор купли-продажи квартиры, регистрируют его в Росреестре. Затем бывший владелец жилья со своим экземпляром документа обращается в банк. Сотрудники кредитной организации, в которой лежат деньги, проверяют документы, и если все в порядке, дают ему доступ к ячейке. Ключ к ней хранится либо у приобретателя, либо в кредитной организации — по согласованию сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Есть и ещё один вариант, но он потребует дополнительных расходов.

Покупатель вносит деньги на депозит нотариуса, а саму сделку удостоверяете нотариально.

Продавцу нотариус выдаст деньги только после регистрации перехода права собственности на покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за внимание, но если Вы заметили, речь идёт о безналичном расчёте. Избегаем рисков, связанных с наличными на руках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оформляете договор залога и накладываете обременение на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Была у многих нотариусов в Крыму, все отказываются проводить сделку через их депозит. Что можно с этим сделать?

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

По "нотариальному договору купли-продажи" РОСС РЕЕСТР исполняет запрос на (переход права покупателю) регистрацию в соответствии предусмотренного порядка, условий договора. =например: если по форме ДКП "что регистрация перехода права собственности будет осуществлена после открытия Аккредитива на имя Продавца". То, к договору должны прилагаться сведения (банка) об открытие аккредитива. То есть УФСГР следит за исполнением обязательств по заключенному договору? \ ЕСЛИ На момент подписания настоящего договора в указанной квартире по счетам ЖКХ числится бывший, давно умерший, собственник это может служить поводом для "приостановлении регистрации права собственности" со стороны ЕГРН?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

При подписании договора купли-продажи квартиры нотариус не захотел учесть желания продавца, одно из них: остаться в квартире до перечисления денег по аккредитиву на его счёт. Теперь продавец зависит от словесного обещания и настроения покупателя.

Нотариус указал, что для раскрытия аккредитива нужны оригиналы ДКП и выписки из ЕГРН, хотя в аккредитиве написано: нужна или копия ДКП с предоставлением оригинала или выписка из ЕГРН.

После подписания прочитанного вслух договора нотариус взял все экземпляры договора себе до выдачи их сторонам после перехода права собственности. Отказал в выдаче копии, чтобы потом спокойно прочитать, что подписали. Законно ли это?

Можно что-то изменить, или уже поздно?

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

После получения свид. О гос. реистр. Права обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры: 1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность квартиру, ... 12. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания, а право общей долевой собственности «ПОКУПАТЕЛЯ» на вышеуказанную квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

Ошибка в пункте 12: лишние слова общей долевой.

Подскажите, нужно ли исправлять эту ошибку, как это сделать, и чем грозит не исправление данной ошибки покупателю.

Заранее спасибо!

В предварительном договоре купли продажи квартиры есть строчка: x... уплачиваются покупателями за счёт собственных средств, в качестве аванса до подписания основного договора купли продажи, х... руб за счёт кредитных средств банка после государственной регистрации перехода собственности покупателю. Это нормально что нужно большую часть суммы отдать до подписания договора?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: продали квартиру по договору купли-продажи. Договор прошел гос. регистрацию. В соответствии с условиями договора, передача денег за квартиру осуществляется после гос. регистрации договора и перехода права собственности на квартиру, однако форма и порядок расчетов за квартиру в договоре не определены. Покупатель обещала заплатить сразу же после подписания договора, но не заплатила (ввела в заблуждение). Вопрос: идти с иском в суд о признании договора недействительным, как заключенным под влиянием обмана? И какие конкретно сроки для исполнения обязательства по оплате цены квартиры для покупателя предусмотрены, так как есть какие-то разумные сроки исполнения обязательства?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение