Я получила дом по наследству, дом на двух хозяев. Земля принадлежит второму хозяину. Могу ли я продать дом или это невозможно?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Во-первых такое не может быть, а во-вторых можете, но если он не разделён реально, то обязаны сначала ему предложить выкупить.

Вы не можете получить дом без земельного участка под ним, просто Ваш наследодатель вероятно не зарегистрировал свое право в Росреестре, поэтому его право в выписке не значится. Можете сходить в Росреестр и зарегистрировать свое право и на долю в земельном участке в том числе.

Ему предложили, он не хочет покупать? Что же тогда делать? Земля полностью их. Я не смогу с ним ничего сделать?

Земельный участок должен быть разделён в пропорциях долей на дом. Раздел дома в натуре через суд. Там поставить вопрос о разделе участка. После раздела - продажа третьим лицам.