Как определить срок нахождения в собственности по наследству с точки зрения налогообложения при продаже?

• г. Пенза

С какого момента считается 3 года в собственности по наследству? Вопрос с т.зр. налогообложения пр продаже собственности, полученной по наследству.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Гость г. Пенза!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, Срок 3 года будет исчисляться с даты государственной регистрации прав внесения соответствующей ЗАПИСИ в Единый государственный реестр прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2019 г.

Т.е. не с момента смерти наследодателя, а только с момента государственной регистрации прав? (наследование)

Здравствуйте. Для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло 3 года со дня смерти наследодателя.

"О правилах исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). Разъяснение в письме Минфина заключается в том, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть С МОМЕНТА СМЕРТИ наследодателя.

Именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом НЕ имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).