Перерасчет по потреблению воды.

• г. Москва

Такая ситуация: 2-3 года назад кончилась поверка счётчика горячей воды. Жилищник начислял по нормативу, причём они оповестили в письменном виде, что теперь расчёт будет вестисть по общедомовому счётчику. Так оно и было какое-то время, затем стали фигурировать показания по максимальному нормативу, умноженному на трёх прописанных человек в квартире и умноженному на два. Итого 28 с чем-то кубометров в месяц.

За три года образовалась чудовищная переплата в размере около 100 тысяч рублей. Недавно мы поверили этот счётчик, т.е сам счётчик тот же самый, его не меняли, он признан исправным. Спросили в жилищнике - можем ли мы требовать перерасчёт за все эти три года на основании, что счётчик тот же самый и можно взять разницу между последними показаниями счётчика 3 года назад и по сегодняшний день. Они сказали пишите заявление, но скорее всего будет отказ. Не нравится - идите судитесь.

Вопрос - можем ли добиться перерасчёта за 3 года и через какую инстанцию это можно сделать? Через жилищную инспекцию, прокуратуру или сразу через суд?

Просроченна поверка счётчика воды!

Добрый день! Просрочили срок поверки счётчика горячей воды на 1.5 года в нежилом помещении. Жилищник только сейчас напомнил об этом. Каждый месяц сдавали показания, по которым нам выставлялись счета. Может ли жилищник задним числом, за весь период просрочки поверки, нам сделать перерасчёт не в нашу пользу, а именно выставить счёт на сумму большую, чем мы уже заплатили по сданным показаниям?

Спасибо.

Если кратко, то: закончилась поверка газового счетчика и три месяца начасляли по норматив. Уведомлений о том что заканчивается поверка не было. После поверки счётчик оказался исправном и пригодным к дальнейшей эксплуатации. Вопрос: можно ли сделать перерасчет за эти три месяца согласно показаниям счетчика. По факту за этот период было израсходовано 2501 кубов газа, а насчитали больше 10000 кубов (примерно по 3500 кубов в месяц).

Передавал показания счетчика через личный кабинет, а водоканал выставлял счет без уведомления по средним показаниям. Обнаружил это только через два месяца. На мой запрос ответили, что просрочена поверка счетчика. Сделал поверку сразу, но не успел сдать документы до конца месяца. На следующий месяц выставили счет по количеству прописанных человек (4500 р. за 8 чел). по моему обращению сделали перерасчет, но не учли период, когда я платил по средним показания, и выставили не задолженность по последним учтенным показаниям (29 м 3 за три месяца. На мою просьбу сделать перерасчет с показаний указанных в акте поверки счетчика не отреагировали. Ко всему выяснилось, что согласно паспорта на счетчик поверку нужно было делать только через 2 года. Что и как я могу добиться в этой ситуации?

Просрочили поверку счётчика холодной воды на 1.5 года. Всё это время платили по показаниям. Поверка показала что счётчик исправлен. В водоканале сделали перерасчет по нормам за последний год. А так как прописано много человек сумма получилась очень большая. Можно ли как то добиться перерасчета этой суммы? Спасибо.

Была просрочена поверка счетчика горячей воды на 6 месяцев, за последние 3 месяца начисляли по общему домовому счетчику. Поверку счетчика произвели, он признан в рабочем состоянии и исправным! На чио дали соответсвующие документы! Но в перерасчете за горячую воду за эти месяцы было отказано! Имет ли право на это? Спасибо…

У газового счетчика истек срок поверки 2 месяца назад. Все это время оплата начислялась по нормативу. Теперь произведена поверка счетчика без его демонтажа, счетчик оказался исправным. Может ли поставщик газа произвести пересчет оплаты согласно показаниям счетчика. Пломба на месте, исправна.

Просрочили поверку счетчика горячей воды на 1 год 6 месяцев. Должны были проверить 14.06.2015 г. Все это время передавали показания счетчика, УК начисляла по нашим показаниям. 22.12.2016 г. проверили счетчик, исправен, отнесли свидетельство УК. Теперь УК грозит произвести перерасчет по нормативу за полтора года просрочки поверки счетчика (с 14.06.2015 г. по 22.12.2016 г.). Предлагают установить новый счетчик, только в этом случае они не станут делать перерасчет по нормативу. Правомерны ли действия УК. Прошу ответить со ссылками на законодательные акты и т.д., имеющие силу в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца просрочила поверку счётчика горячей воды, пока не обратила внимание, что платим одинаковые суммы. Начисляли за одного. Эти 4 месяца давала показания, при поверке счётчика, который оказался исправным, так же сняли показания. При подаче на субсидию, потребовали, чтобы в счетах фигурировали все прописанные. Внесли ребёнка и уже после поверки мне выставили долг за 4 месяца ещё за одного человека. Могу ли я требовать перерасчёт, т.к. имеются показания, которые совпадают с реальным расходом и рабочий счётчик.

При проведении поверки счетчика холодной воды обнаружилось, что ее провели с просрочкой на 1 год - по итогам поверки счетчик признан исправным. Все это время тсж выставляло коммуналку по его показаниям. А теперь делает перерасчет по нормативу за весь прошедший год. Правомерно ли это? И могу ли я это как-то оспорить в связи с тем, что сейчас-то уже есть доказательство, что счетчик работал исправно и его показания за прошедший год показывают реальный расход воды?

Ситуация такая. С июля 2015 г. истек срок поверки счетчиков горячей и холодной воды. Поверку сделали в феврале 2017 года, поверка показала что счетчики исправны. Все это время УК начисляла нам за воду по нормативам, мы все оплачивали. Как только мы поверили счетчики, УК сделала нам большой перерасчет за воду, ссылаясь на то, что после поверки счетчиков воды выяснилось, что потратили воды мы больше, чем нам считали по нормативам. Сумма вышла почти 11 тысяч! Почитав постановление 354 жил. кодекса, мы поняли что перерасчета быть не должно было вообще! Написали в УК претензию, ссылаясь на это постановление, с требованием убрать перерасчет. Т.к. по нормативам мы все платили, долгов никаких не было, и сделали этот перерасчет они неправомерно. Они нам прислали в ответ чистую математику, расчеты за воду, опять таки говоря о том, что мы воды потратили больше, чем они нам считали по нормативам, и за эту воду насчитали нам перерасчет. Не указав в ответе на какое постановление, на какие пункты они ссылались, что бы вообще сделать этот перерасчет. Скажите, верно ли они сделали? Если нет, как нам избавиться от этого долга в виде их перерасчета? Куда и как нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение