Проблема с разводом и опасения относительно судебного решения относительно опеки над детьми

• г. Казань

У меня проблема хочу подать на развод с мужем деньги не дает кредиты понабрал и не платит. Но боюсь что детей могут оставить ему так как дети больше привязаны к нему да и сами говооят мы с папой хотим жить настраивает их.детям нет и 11 лет. может ли суд оставить детей мужу если дети захотят с ним.

Ответы на вопрос (3):

Выбирать с кем жить ребенок не может, но он может высказать свое желание. Статья 57 Семейного кодекса РФ, закрепляет право ребенка выражать свое мнение по любым семейным вопросам. Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, но только при условии что это не противоречит его интересам. Оценивать это "непротиворечие" будут органы опеки и суд.

При достижении 14 летнего возраста, ребенок имеет право решать самостоятельно с кем остаться.

Здравствуйте!

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Добрый день. В подавляющем числе подобных споров, даже если дети просят оставить их с отцом, суд определяет место жительство с матерью.