Мужу умер отец - какой способ оформления наследства будет выгоднее для свекрови и несовершеннолетнего сына?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Если муж вступит в наследство, то потом может оформить дарственную на сына.

Марина, если не было завещания, то в наследство после отца вступают в равных долях: Ваш муж, свекровь, его брат. Если брат не претендует, он должен написать отказ у нотариуса. Свекровь также может отказаться от наследства в пользу Вашего мужа, тогда все будет оформлено на него. Сразу оформить дом на несовершеннолетнего сына не получится, это можно сделать договором дарения после вступления в права наследника Вашего мужа.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Оформлять лучше сразу как положено, потому что устные обещания Вы потом никуда не предъявите.

Наследник может принять наследство и заключить с остальными наследниками договор о разделе наследственного имущества. Далее дарить кому захочет. То же самое могут сделать остальные наследники, которые примут наследство.

Если наследство принимает только вдова, она одна будет нести все расходы, что не совсем корректно, а остальным наследникам не будет никаких гарантий.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если остальные наследники: свекровь и брат, согласны передать дом вашему мужу, то они должны подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Тогда муж сможет сразу оформить дом на себя. Но такой отказ автоматически влечет и отказ наследников ото всего имущества умершего, включая 2-ой дом. Поэтому надо решить кому какой дом должен принадлежать. Подать заявление этим наследникам, а 3-ему наследнику отказаться. Будут выданы по 2 свидетельства о праве на наследство каждому в обоих домах. Потом у нотариуса заключите соглашение о распределении наследственного имущества и обменяетесь долями. В результате у каждого будет по дому. На н\с сына сразу оформить нельзя, он не является наследником.