Проблемы и задачи пайщиков КПК - как вернуть деньги при финансовых затруднениях и досрочном расторжении договора

• г. Краснодар

Я и мой отец являемся пайщиками вкладчикам КПК. 5.11 мы приехали за процентами, но не получили их, потому что у них произошло отключение электроэнергии, что привело к выходу из строя сервера. 22.11 было собрание, где нам сказали что все восстановлено и надо к ним приходить для сверки документов. Сказали что будут работать, только нужно подождать. Сроки точные не сказали. На собрании мы узнали что они сейчас не могут выплатить деньги тем у кого закончились договора и тем кто написал на досрочное расторжение договора. Также выяснилось что при досрочном расторжении вкладчики должен вернуть % от своей суммы, который не указан в договоре. Как они объяснили, что из-за того что пошёл поток людей на досрочное расторжение они приняли такое решение. И все вкладчики независимо от даты заключения договора должны платить этот процент. Вообщем как я поняла финансовые затруднения у них длятся ещё с марта месяца, по этой же причине они уволили бухгалтера. Всё это меня сильно настораживает. И поэтому обращаюсь к вам с вопросом: Как правильно сделать, чтобы вернуть свои деньги? Если я буду писать заявление на выход из кпк, то это получается досрочное расторжение договора? Договор заканчивается 9.01.20,но думаю это уже будет поздно. И имеют ли они право взимать процент при досрочном рассторжении, который не прописан в договоре?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это чистейшей воды обман. Процент брать не имеют право, кроме того все изминения КПК может вносить при наличии согласия большинства пайщиков. Напишите заявление с просьбой предоставить копии документов учредительных или ознакомиться с ними, для уточнения изминений.