Мой бывший работодатель открыл зарплатную карту в моем имени без моего согласия - что делать сейчас?

• г. Уфа

Являюсь учредителем и директором ООО, пытался на свою компанию получить овердрафт в Альфа-Банке, в процессе проверки выяснилось, что в 2016 году мой бывший работодатель открыл без моего ведома зарплатную карту в этом банке и провел операции (внес около 7 млн рублей и потом снял), сейчас оказалось, что в банке я в черном списке по ФЗ-115, как физ лицо (из-за этих операций), не был в курсе, не ставил нигде подписей по получению карты, была у меня зарплатная карта от этого работодателя одна от Уралсиба, и все. Что делать теперь, как доказать, что было все проведено не мной, и так понимаю это уголовно наказуемо для работодателя (но у этого работодателя был директором, будучи директором той фирмы, никогда не открывали счет в Альфа-Банке, только в Уралсибе), зарплатную карту от Альфа-Банка, видимо, открыл бухгалтер, но непонятно как, я ведь был директором, и без моей подписи бухгалтер не смог бы открыть счет в Альфа-Банке.

Ответы на вопрос (4):

В чем именно ваш вопрос.

Как доказать банку, что операции по карте мною не проводились, как доказать факт, что карта не была получена мною на руки, и даже не осведомлен о том, что был в целом факт выпуска карты на мое имя? Какова ответственность лица (бухгалтера моего работодателя), которое выпустило карту без моего ведома и согласия, какова ответственность банка за то, что карта не выдана лично на руки тому, на кого выпущена карта, и за то, что карта использована без ведома и согласия сотрудника?

Я так понимаю на Вас сейчас вешают долг и деньги, которые Вы и в глаза не видели. Если это так, и кто-то под Вашим прикрытием похитил деньги банка, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Вам лично самим доказывать ничего не надо. Если банк обратиться в суд и иском о взыскании с Вас долга, то исходить из тех документов, которые они представят в обоснование. Факт подделки Вашей подписи на документах устанавливается проводимыми экспертизами, которые надо будет просить суд назначить.

Денис, доказать вы это сможете с помощью полиции подав заявление о мошенничестве, если хотите самостоятельно доказывать, то обращайтесь в суд.