Неожиданное обременение после продажи квартиры - почему мне приходится тратить время на его снятие?

• г. Челябинск

Я собственник квартиры, владел 2 года, покупалась полностью за собственные средства. Продав квартиру спустя 2 года, с меня требуют снять обременение. Как оно возникло и почему я должен тратить свое время на снятие?

Ответы на вопрос (4):

Разбираться нужно в ситуации откуда возникло обременение, без документов сказать сложно.

С момента продажи квартиры вся ответственность лежит на новом собственнике, Вы ничего не должны делать. Игнорируйте требования, они уже неправомерные.

Вот что ответила риелтор, ведущая сделку отимени покупателя:

- По какой причине возникло обременение?

- Деньги были перечислены после сделки.

При продаже Вами квартиры полного расчета (на момент подачи документов) не было. Поэтому, в силу закона возникло обременение в виде залога.

Когда прошел полный расчет Вы должны были с покупателем обратиться в Росреестр с совместным заявлением о снятии обременения. Вы, по всей видимости этого не сделали. Поэтому Вас просят сделать это сейчас.